Насколько важна заверенность расписки о оплате повреждений в ДТП и возможность представления ее в суде?

Вопрос №16725533 из г. Красноярск
опубликован 26.12.2019, 15:12

Человек А на машине, когда сдавал задним ходом, зацепил чужую машину. Повреждения в виде небольшого схождения краски. Человек А сам того не зная, нарушил закон, уехав с МЕСТА ДТП.

Спустя неделю поступил звонок с ГАИ. Говорят: «вы совершили дтп и скрылись с места проишествия»

Потерпевший написал заявление, фото машины А ему предоставила третья сторона. Потерпевший хочет, чтобы покраску детали оплатил человек А. Напишут расписку о том, что человек А оплатил повреждения. (Разве она действительна без заверенности?) Тогда возможно дело не дойдёт до суда, или же на суде предоставят эту расписку.

Хотела бы узнать, как в таком случае поступить? И какова вероятность, что на суде не вынесут вердикт по поводу лишения прав или ареста. Есть ли смысл оплачивать покраску и надеяться, что суда не будет (но ведь он все равно будет, так как было подано заявление) или надеяться, что суд не лишит прав или не арестует человека А? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возмещение ущерба в гражданском порядке само по себе не исключает ответственности за административное правонарушение - оставление места ДТП

По данной статье (12.27 ч.2 КоАП РФ) предусмотрено как лишение прав, так и арест до 15 суток.

Что назначит судья - зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Как показывает наша практика, если на данном этапе сделать все правильно и быстро, то можно избежать и лишения и ареста.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.

Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему

Если вам понравился мой ответ, прошу его оценить.

28.12.2019, 08:19

В ГАИ насколько я понимаю заявление было сделано. Прав скорее всего лишат. Все зависит от того какие показания давал человек, которые уехал. Какие?

26.12.2019, 15:15

Потерпевший пожаловался, что человек А скрылся с места дтп, что к А подходил мужчина и сказал оставить свой номер, но никакой мужчина не подходил к человеку А. Он просит 30 тысяч за покраску заднего крыла, на котором незначительно сошла краска.

26.12.2019, 15:18

Очень интересная история, только не понятная.

26.12.2019, 15:26

Решать вопрос только в судебном порядке, иначе есть вероятность, что с чел. А будут требовать ещё дополнительные денежные суммы. И узнать какая доказательная база пострадавших (свидетели, фото-или видео-фиксация)

26.12.2019, 15:34

Как мне кажется стандартная ситуация. Человек не знал, что нельзя даже в таком случае покидать место. Потому что он даже и не думал, что это является ДТП. Человек А является необычным водителем. И понятия не имел об этом. Но всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Тут вопрос, есть ли смысл платить деньги и верить в то, что на суде пройдёт все мягко, без лишения прав или без ареста. Или не платить за ущерб раньше времени и просто идти на суд, и получать вердикт на усмотрение судьи.

26.12.2019, 15:34

Решать вопрос только в судебном порядке, иначе есть вероятность, что с чел. А будут требовать ещё дополнительные денежные суммы. И узнать какая доказательная база пострадавших (свидетели, фото-или видео-фиксация)

26.12.2019, 15:35

Как мне кажется стандартная ситуация. Человек не знал, что нельзя даже в таком случае покидать место. Потому что он даже и не думал, что это является ДТП. Человек А является необычным водителем. И понятия не имел об этом. Но всем известно, что незнание закона не освобождает от ответственности. Тут вопрос, есть ли смысл платить деньги и верить в то, что на суде пройдёт все мягко, без лишения прав или без ареста. Или не платить за ущерб раньше времени и просто идти на суд, и получать вердикт на усмотрение судьи.

26.12.2019, 15:34

От возмещения ущерба потерпевшему не зависит мера наказания.

26.12.2019, 15:36

Здравствуйте, добровольная компенсация ущерба не повлияет нарешение мирового судьи, к тому же зачем Вы будете платить, при наличии полиса ОСАГО, а по факту оставления места ДТП, то указывайте, что не было умысла на совершение правонарушени, столкновения не заметили, и последствия малозначительны, поэтому судья может ограничиться предупреждением, а не лишением прав, либо арестом.

26.12.2019, 15:39

Дело в том, что дтп произошло 17 декабря, а полис ОСАГО оформлена с 20 декабря. Машина на тот момент не была застрахована.

26.12.2019, 15:43

Ну тогда пусть пострадавший делает оценку нанесенного ущерба, если Вы не согласны со стоимостью, то обсудите данный вопрос с лицом, предъявляющим Вам претензии, потому что в самом деле много просит, если крыло не подлежит замене. В любом случае, вопрос о окомпенсации вреда решите потом, и он не зависит от разбирательств по адмюправонарушению за оставление места ДТП.

26.12.2019, 15:48