Умен ипотека но я плачу, а на другие кредиты нет денег. Могут ли забрать квартиру?
У менипотека но я плачу, а на другие кредиты нет денег. Могут ли забрать квартиру?
Если вы исправно платите ипотеку, то банк-кредитор по ипотеке не имеет оснований забирать квартиру. Однако другие кредиторы (например, по потребительским кредитам) могут через суд обратить взыскание на ваше имущество.
Могут ли забрать ипотечную квартиру за другие долги?
Ипотечная квартира находится в залоге у банка, который выдал ипотеку. Пока вы платите ипотеку, этот банк не будет претендовать на квартиру. Другие кредиторы могут попытаться обратить взыскание на квартиру, но есть ограничения:
- Если квартира является вашим единственным пригодным для проживания жильем, то по закону (ст. 446 ГПК РФ) на нее нельзя обратить взыскание по долгам, не связанным с ипотекой. Исключение — если долг превышает 5 млн рублей и квартира дороже таких же по площади объектов.
- Если у вас есть другое жилье, или квартира является роскошной (площадь превышает установленные нормы), то взыскание возможно через суд.
Что делать?
1. Продолжайте платить ипотеку — это защищает от потери жилья по ипотечному долгу.
2. По другим кредитам попробуйте договориться с банком о реструктуризации, отсрочке или кредитных каникулах.
3. Если дело дойдет до суда, вы можете заявить, что квартира — единственное жилье, и просить снять ее с аукциона.
Резюме: Если вы платите ипотеку, квартиру не заберут за другие долги, если она единственное жилье и не относится к категории роскошного. Но суд может наложить арест или ограничения. Главное — не допускать просрочек по ипотеке.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет не могутзабрать у вассала другиедолги эту квартиру.