Достаточно ли прав банку делать копии свидетельства о праве на наследство с указанием кадастровых номеров и паспортных данных наследника?
Имеет ли право банк делать копии со свидетельства о праве на наследство, ведь там указаны кадастровые номера и доли объекта, паспортные данные наследника?
Банк имеет право делать копии со свидетельства о праве на наследство в рамках исполнения требований законодательства о противодействии легализации доходов (115-ФЗ) и проверки правомерности операций. Однако он обязан обеспечить защиту персональных данных (паспортные данные, кадастровые номера) в соответствии с 152-ФЗ. Если банк использует копии только для внутреннего учёта и не разглашает их третьим лицам, это правомерно. При нарушении конфиденциальности вы вправе обратиться в Роскомнадзор. Резюме: копирование допустимо, но банк несёт ответственность за сохранность данных. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А для каких целей банк делает эти копии?
Если в целях составления договора, то имеют такое право.
Банк прав, в этом нет ничего противозаконного.
Я запросила у банка документы и расчеты по долгу умершего брата, при этом предоставила справку от нотариуса, что я единственный наследник. Но банк требует св-во о праве на наследство и сделать с него копию.