Неофициальная работа в ресторане - проблемы с оформлением, штрафы и задержка зарплаты – стоит ли обращаться в трудовую инспекцию?
Работаю в ресторане почти 2 месяца (не официально) оформить обещают второй месяц, кормят завтраками, сказала что работаю до конца декабря и ухожу, начали штрафовать за все, на днях всем дали аванс, мне сказали что удерживают мою зарплату до конца месяца, им так хочется (их ответ) медкнижки не спрашивали, бегают тараканы, есть чеки, инн, фото с коллегами в процессе работы, переписка с руководством. Достаточно этого чтобы обратиться в трудовую инспекцию? До них не дозвониться)
Доброго времени суток!
Плачет по работодателю ГИТ и Роспотребнадзор.
Прежде чем принять на работу человека в общепит, необходимо выдать ему направление на прохождение медицинской комиссии. И это не говоря о том, что на работу вас могут принять только после получения санитарной книжки на руки и прохождения санминимума.
Вы можете снять на камеру тараканов, т.к. кафе является общественным местом, и написать жалобу в Роспотребнадзор.
Более того, все, что у вас есть, как доказательная база того, что вы работали в этом кафе, вы можете предоставить в ГИТ.
Однако нужно помнить, что материалы видео и аудио содержания не должны носить информацию конфиденциального характера.
В ГИТ надо ехать, а не звонить. Посмотрите их режим рабочего дня у них на сайте.
С уважением.
Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.