Являются ли деревья постоянными межевыми знаками? Высокое дерево.
Деревья не являются постоянными межевыми знаками в соответствии с законодательством РФ. Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» и Инструкции по межеванию, межевые знаки должны быть искусственно установленными объектами (металлические столбы, бетонные пирамиды и т.п.), обеспечивающими долговременную фиксацию границ. Деревья как природные объекты не обладают достаточной стабильностью: они могут погибнуть, быть срублены, изменить положение из-за ветра или роста. Высокое дерево может служить ориентиром, но не заменяет официально установленный межевой знак. При проведении кадастровых работ границы закрепляются специальными знаками, координаты которых вносятся в ЕГРН. Если дерево растет на границе, его можно использовать в качестве временного ориентира, но для юридической определенности необходимо установить постоянные знаки. В случае спора о границах суд не признает дерево достоверным межевым знаком. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру для корректного установления границ. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, необязательно деревья являются межевыми знаками. Смотря где они растут.