Ограничения работы в ночное время и возможность работать 5 ночей подряд
Сколько часов/дней можно работать в ночное время за целый месяц?
Допускается ли такое, что сотрудник работает 5 ночей в неделю подряд (ночи с понедельника по пятницу-субботу)?
Здравствуйте!
В ночное время продолжительность работы (смены) сокращается на один час без последующей отработки (абз. 2 ст. 96 ТК РФ).
Как известно, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
Следовательно, продолжительность работы за день (смены) в этом случае составляет 8 ч (40 ч: 5 дн. x 1 дн.).
Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Следовательно, время отдыха напрямую зависит от количества обработанных в предыдущую смену часов.
То есть данная норма рабочего времени должна соблюдаться, а смены уже устанавливаются работодателем.