Иск о расторжении договора купли-продажи изменен в процессе суда - дополнительные обстоятельства обнаружены. Суд отклонил иск о признании сделки недействительной, объяснив изменение оснований. Правомер
Наталья, в силу ч.1 ст.39 ГПК РФ
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Истец не может одновременно изменить и предмет и основание иска, Вы действительно изменили и основание и предмет иска, поскольку с превоначального иска - расторжения договора перешли на признание сделки недействительным и под изменение предмета вы изменили основания с непригоден для проживания на зарегистрирован с нарушениями. Бывший собственник не имела право на отчуждение, Судья прав.