Работодатель отказывает работающей пенсионерке предоставить отпуск по семейным обстоятельствам на операцию у пожилой мамы
Если Вам не предоставили отпуск за Ваш счет до 14 дней, обратитесь в ГИТ Роструда.
- см. ст. 128 ТК РФ.
Отказ незаконный. Работодатель обязан предоставить работнику-пенсионеру отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Юридические услуги в Краснодар