За сколько дней я должна была известить работадателя об отпуске и на основании какой статьи или закона?
По графику отпусков - июнь
Мне необходимо уйти в отпуск (по семейным обстоятельствам в марте)
заявление на отпуск я написала 7 марта о предоставлении отпуска с 9 марта.
Работадатель предлагает написать заявление на 2 недели без содержания, а затем на отпуск. Так как он не успеет мне выплатить отпускные, что послужит нарушением ст. 142 ТК
? за сколько дней я должна была известить работадателя об отпуске и на основании какой статьи или закона?
За ранее благодарю за ответ.
Не регламентируется,Э тем более извещение об отпуске может дать только работодатель.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".
Татьяна. работодатель действительно не может оформить отпускные, т.к. выплаты по отпускным производятся за 3 дня до отпуска. Пишите заявление без сохранения заработной платы.