Курьерская служба Птичка не доставила посылки - есть ли возможность получить компенсацию?
Добрый вечер, Мария!
Пишите заявление в полицию по факту мошенничества,-ст. 159 УК РФ. Пусть курьера привлекают к уголовной ответственности. Стоимость ущерба и факт мошенничества будете доказывать комплексно в рамках уголовного дела. Это и информация с сайта, и показания свидетелей могут быть, и заказ на товар. - любые доказательства. Обратитесь к адвокату.
Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Можно, но при наличии доказательств факта передачи перевозчику именно этого содержимого посылки. Если сможете этот факт доказать, то сможете возместить ущерб через суд, в частности (ст.
Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.
2. Соглашения транспортных организаций с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.
Согласно ст.15 ГК РФ
Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Кроме того, согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать расторжения договора оказания услуг и компенсации причиненных убытков.
Начните с предъявления претензии с требованием возмещения убытков. Если откажут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Доброй ночи, Мария!
Да, Вам стоит попытаться. Следует обратиться в суд.
Мария, нужно знать детали принятия заказа, условия функционирования этой службы.
Начните с сайта ФНС, зарегистрирована ли "Птичка" в ЕГРЮЛ? Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Если ответ отрицательный, то, возможно, попали на мошенников и нужно жаловаться в полицию о ведении незаконной предпринимательской деятельности с элементами мошенничества.
Кто упаковывал посылки и где? В каком состоянии происходила передача посылок? В упакованном?
Какие сведения сообщали при оформлении договора? О размере посылок, весе и содержимом?
Если есть возможность удостоверьте у нотариуса скан переписки с Птичкой.
Если нет описи вложения, а у Вас чеков на руках, подтверждающих стоимость, то это пустые хлопоты, свидетели нужны в суде, НО,ваше право, можете попробовать, все зависит от стоимости и материальной отвественности курьера.
Не ведитесь на попрошайничество Садыкова.
Мария!
Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК РФ с вашим заявлением по этому вопросу. Так же имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ.
Напишите претензию со своими требованиями, отправьте по почте с описью вложения.
Если не удовлетворят по ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.
Всего доброго.