Ребенок 10 лет не ходит в школу, хотели делать домашнее обучение но в поликлинику тоже не ходим с октября. Чем это может грозить?
Ситуация, когда ребенок 10 лет не посещает школу и поликлинику, может привести к нескольким правовым последствиям.
1. Обязанность получения общего образования. Согласно ст.
2. Домашнее обучение (семейное образование). Вы вправе перевести ребенка на семейное образование, но для этого необходимо уведомить орган местного самоуправления (управление образования) в письменной форме. Без такого уведомления обучение считается неорганизованным, и родители несут ответственность. Кроме того, при семейном образовании ребенок должен проходить промежуточную и итоговую аттестацию в аккредитованной школе. Если этого не делать, могут возникнуть проблемы с получением аттестата.
3. Непосещение поликлиники. Закон не обязывает родителей регулярно водить ребенка в поликлинику, однако существуют рекомендованные профилактические осмотры (Приказ Минздрава РФ №514н). Отказ от медицинского наблюдения может быть расценен как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, особенно если у ребенка есть проблемы со здоровьем. В крайних случаях органы опеки могут провести проверку условий жизни ребенка.
4. Риски для здоровья и социальные службы. Длительное отсутствие медицинских осмотров может привести к невыявленным заболеваниям. Школа или поликлиника могут сообщить в органы опеки о том, что ребенок не посещает учреждения. Органы опеки вправе проверить условия проживания и воспитания ребенка.
Резюме: Основная угроза — административная ответственность за неисполнение обязанностей по обучению. Рекомендуется либо возобновить посещение школы, либо официально оформить семейное образование с уведомлением органов образования. Что касается поликлиники — желательно проходить хотя бы ежегодные осмотры, чтобы избежать претензий. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: