Недавно получил права и потерял их нет в базе данных ГИБДД.
Ситуация: вы недавно получили водительское удостоверение, но потеряли его, и в базе данных ГИБДД ваши права не числятся. Это может быть связано с задержкой внесения информации или технической ошибкой.
Что делать:
1. Обратитесь в ГИБДД, где получали права. Напишите заявление об утере и запросите дубликат. При себе имейте паспорт, квитанцию об оплате госпошлины (сейчас 2000–3000 руб. за замену).
2. Проверьте статус прав через портал «Госуслуги» — возможно, данные уже есть, но не отображаются в некоторых системах.
3. Если в базе действительно нет информации, вам выдадут временное разрешение или оформят дубликат после проверки. Срок изготовления — до 30 дней, но часто быстрее.
4. Не управляйте автомобилем без прав! Отсутствие записи в базе не освобождает от ответственности за езду без удостоверения (штраф 5000–15000 руб. по ст. 12.7 КоАП РФ).
Резюме: Подайте заявление в ГИБДД по месту выдачи прав, оплатите госпошлину и получите дубликат. Если данные отсутствуют, потребуется дополнительная проверка.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, если Вы официально получили права, то восстановить моно с помощью документов автошколы и официального обращения в ГИБДД - дополнительным доказательством могут стать сведения из страховой.