Отказ банка от рефинансирования и угрозы судебными приставами - что делать и как себя вести?
К сожалению не было возможности платить (4 месяца). На днях пригласили в банк для урегулирования вопроса долга. Сказали что надо закрыть долг сразу. У меня таких денег нет. сказала что могу гасить минимальными платежами. Банк отказал. Говорят что тогда долг продадут коллекторам. Звонять чужим людям и говорят что я должна, хотя я не указывала номера их для контакта. Обращаюсь в банк для рефинансирования, банк отказывает. Говорят что если подадут в суд то буду должна ещё больше и тогда они придут с судебными приставами и помогут имущество. Что делать дальше и как себя вести.
'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Меньше их слушайте. Наоборот, в суде Вы сможете снизить неустойки, - ст. 333 ГК РФ. А после суда написать заявление о рассрочке. И платить понемногу. В любом случае, приставы не могут более 50 % с зарплаты удерживать. С Судебными приставами они не смогут прийти, - нет у них таких полномочий.
Единственное жилье и вещи первой необходимости так же не смогут арестовать приставы. Да и используют это только как крайнюю меру. Если будете платить по рассрочке суда, то не придут к Вам приставы. Исключено. Так, что не платите совсем ничего, если не идут навстречу, и "посылайте" их в суд... На звонки не отвечайте. Просто кладите трубку, как услышите, что это банк или коллекторы. Не нужно вступать в диалог. Пусть продают коллекторам, это не страшно... Их тоже в суд отправляйте... Суд ваше спасение сейчас.
А как поступить чтобы не звонили всем родственникам и знакомым?
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником с указанием на отказ от взаимодействия.
Т.е. это означает, что Вы можете в свободной форме написать в банк заявление о том, что Вы отказываетесь от взаимодействия с Банком по вопросу погашения Вашей задолженности.
После этого, банк не имеет права Ваз звонить, писать или назначать встречи. Ели после такого заявления звонки продолжаться, пишите жалобу в Центральный банк РФ на незаконные действия банка.
А Вашим родным и знакомым ни банк ни коллекторы вообще не имеют права звонить Вашим родным, друзьям и знакомым. Так что уже сейчас можете обращаться по этому поводу в прокуратуру.

Сколько надо платить судебным приставам если я безработный чтобы не описали имущество
Можно ли коллекторам покупать у банка кредитные долги с поручительством
Разрешено ли приставам раскрывать информацию о должниках третьим лицам?
Военный пенсионер. Хочу уволиться с работы без отработки 2 недели. Должны ли мы уволить его без отработки?
Как пересчитывается пенсия по потере кормильца после достижения 80 лет?
Такая ситуация. Супруга лишили прав на вождение авто в 2014 г.Права он не сдал в ГИБДД, авто не водил. Как сделать права обратно
Неопределенность с долгом - как разобраться в штрафах за неоплату на Dolgmen.ru?
Как отсудить квартиру с пожизненным правом проживания и распределить накопления, не указанные в завещании?