Возможно ли выселить пьющего и неработающего брата из квартиры в собственности мамы и моего сына?
Квартира в собственности мама и мой сын, мы с братом отказались участвовать в приватизации, брат пьющий и нигде не работающий, дебоширит ни за что не платит. Хотим его выписать, возможно ли это?
Здравствуйте Ольга.
К сожалению, нет. Даже по решению суда и даже продав квартиру его не сможет выселить и новый собственник т.к.
Члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением.
Правовая позиция: Постановления Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П
Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за членами семьи собственника приватизированного жилого помещения в случае отказа от приватизации сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было их согласие, без которого она была бы невозможна.
Дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи
Можно через суд, но крайне сложно, если брат реально проживает в квартире.