Оформление приватизации квартиры - сколько и от кого нужно доверенностей?

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

Лучший ответ

В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

- Если папа сам ходить не будет - то ему необходимо выдать доверенность на маму.

Вы и брат - в жилуправлении подписываете отказ. Несовершеннолетний вместе с одним из своих родителей участвуют лично.

Спасибо за ответ! А жилуправление где находится в Астрахани? На ул.Ленина 23 ?

Да, именно так.

Имейте в виду - очереди неимоверные.

Для приватизации требуется договор соцнайма, кадастровый паспорт и сами участники.

Подскажите пожалуйста, а нужно ли брать отказную от нашей с братом родной сестры, которая не прописана в данной квартире, у нее есть собственная квартира, где она прописана. И еще на счет несовершеннолетнего племянника - по достижению 18 лет, мы его хотим перепрописать по месту жительства его родителей, но он то участвует в приватизации нашей квартиры, как его полностью исключить от всех прав на нашу квартиру? Заранее спасибо за ответ !

Право на приватизацию имеют только лица, включенные в договор соцнайма.

Несовершеннолетнего Вы никак не исключите. После достижения 18 лет его права на долю в этой квартире никак не прекратятся. Если только не выкупите его долю.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли поставить условие для родителей несовершеннолетнего племянника, что когда племянник достигнет совершеннолетия, то он пишет отказную от приватизации и его доля делится на всех оставшихся в приватизации лиц - поровну. Какой вид расписки или еще что-либо может законно задокументировать данное условие? Заранее большое спасибо!

Добрый день. После достижения совершеннолетия племянник станет самостоятельным лицом, способным автономно совершать любые сделки, не оглядываясь на кого-то и не спрашивая кого-то о чем-то. никакая расписка не изменит содержения ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Если человек нежеланный в приватизации (ребенок), то почему я и родные не вправе решать на кого оформлять приватизацию. Что за дурацкие законы. Я проживая с моими родителями в квартире, оплачиваем все коммунальные платежи, сами ее технически и материально обслуживаем и содержим, следим за ее состоянием по всем нормам, и при этом мы находимся в равных долях с ребенком, который даже не удосуживается здороваться не только со мной, но и с родными бабушкой и дедушкой, не говоря уже о поддержании какой-либо связи - этот человек чужой для всех нас, а мы такие добрые ему долю в 3-х комнатной квартире. Где справедливость? Мы страшно боимся думать о том, что будет с этим подростком, когда он станет совершеннолетним? Он сейчас не уважает ни родителей, ни родственников. Прописанные в нашей квартире мой брат и его сын (мой племянник) за все время ни разу не платили свою долю за коммунальные услуги и за обслуживание и ремонт жилья. Я и мои родители против участия в приватизации племянника. Племянник недостоен иметь долю в этой квартире, только прописку. Дайте совет как быть! Заранее спасибо!