LSN Messenger
Астрахань, 28.01.2015, 21:48

Оформление приватизации квартиры - сколько и от кого нужно доверенностей?

Вопрос №5959837 из г. Астрахань
опубликован 28.01.2015, 21:48
Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

- Если папа сам ходить не будет - то ему необходимо выдать доверенность на маму.

Вы и брат - в жилуправлении подписываете отказ. Несовершеннолетний вместе с одним из своих родителей участвуют лично.

28.01.2015, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! А жилуправление где находится в Астрахани? На ул.Ленина 23 ?

29.01.2015, 20:28

Да, именно так.

Имейте в виду - очереди неимоверные.

Для приватизации требуется договор соцнайма, кадастровый паспорт и сами участники.

29.01.2015, 21:38

Подскажите пожалуйста, а нужно ли брать отказную от нашей с братом родной сестры, которая не прописана в данной квартире, у нее есть собственная квартира, где она прописана. И еще на счет несовершеннолетнего племянника - по достижению 18 лет, мы его хотим перепрописать по месту жительства его родителей, но он то участвует в приватизации нашей квартиры, как его полностью исключить от всех прав на нашу квартиру? Заранее спасибо за ответ !

03.02.2015, 23:02

Право на приватизацию имеют только лица, включенные в договор соцнайма.

Несовершеннолетнего Вы никак не исключите. После достижения 18 лет его права на долю в этой квартире никак не прекратятся. Если только не выкупите его долю.

04.02.2015, 18:12

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли поставить условие для родителей несовершеннолетнего племянника, что когда племянник достигнет совершеннолетия, то он пишет отказную от приватизации и его доля делится на всех оставшихся в приватизации лиц - поровну. Какой вид расписки или еще что-либо может законно задокументировать данное условие? Заранее большое спасибо!

08.02.2015, 23:45

Добрый день. После достижения совершеннолетия племянник станет самостоятельным лицом, способным автономно совершать любые сделки, не оглядываясь на кого-то и не спрашивая кого-то о чем-то. никакая расписка не изменит содержения ст. 21 Гражданского кодекса РФ

08.02.2015, 23:49

Если человек нежеланный в приватизации (ребенок), то почему я и родные не вправе решать на кого оформлять приватизацию. Что за дурацкие законы. Я проживая с моими родителями в квартире, оплачиваем все коммунальные платежи, сами ее технически и материально обслуживаем и содержим, следим за ее состоянием по всем нормам, и при этом мы находимся в равных долях с ребенком, который даже не удосуживается здороваться не только со мной, но и с родными бабушкой и дедушкой, не говоря уже о поддержании какой-либо связи - этот человек чужой для всех нас, а мы такие добрые ему долю в 3-х комнатной квартире. Где справедливость? Мы страшно боимся думать о том, что будет с этим подростком, когда он станет совершеннолетним? Он сейчас не уважает ни родителей, ни родственников. Прописанные в нашей квартире мой брат и его сын (мой племянник) за все время ни разу не платили свою долю за коммунальные услуги и за обслуживание и ремонт жилья. Я и мои родители против участия в приватизации племянника. Племянник недостоен иметь долю в этой квартире, только прописку. Дайте совет как быть! Заранее спасибо!

09.02.2015, 22:54