Может ли военнослужащий взять гражданскую ипотеку, а потом военную?
Обычно банк не выдает 2 ипотеки одновременно на одного человека. Это положение не зависит от того, военная она или гражданская. Но военнослужащие часто сталкиваются с тем, что суммы такого займа по ЦЖЗ и собственных накоплений не хватает на приобретение понравившейся квартиры. В этом случае можете получить в банке потребительский кредит и как военный, и как гражданское лицо. Основное условие – ваша платежеспособность. Сумма дополнительного займа будет не выше 17% от стоимости квартиры.
Если ваш доход позволяет совместить две ипотеки, то решение – выдавать ипотечный кредит, когда уже есть один действующий, или – нет, принимает только банк.
Здравствуйте, наличие ипотеки не может служить препятствием для участия военнослужащего в НИС и реализации права на жилье в рамках данной жилищной программы.