Вопрос - Можно ли взять гражданскую ипотеку, если супруг является военнослужащим, и сохранить право на военную ипотеку?
Скажите, пожалуйста, мой супруг военнослужащий, и военную ипотеку мы ещё не взяли, но планируем... а можем ли мы взять гражданскую ипотеку, не потеряв право на военную?
Да, можете. В связи с внесением в мае того года изменений в ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" наличие жилья в собственности у участников НИС не препятствует воспользоваться накоплениями и в случае досрочного увольнения по определенным основаниям получить дополнительные средства до расчетных 20 лет.
Единственное, если вы допустите просрочки по оплате гражданской ипотеки, испортив кредитную историю, то при оформлении военной ипотеки банк вправе вам отказать.
Добрый день! Можете, это ваше право, военнослужащий при этом не утрачивает права на участия в программе НИС (военная ипотека)
Удачи Вам и всего доброго!