Мурманск, 27.12.2019, 10:33

Возможно ли снижение суммы процентов при расторжении договора кредита в одностороннем порядке? Опыт случая с СКБ-Банком

Вопрос №16728016 из г. Мурманск
опубликован 27.12.2019, 10:33
У меня такая ситуация. Брал кредит наличными в СКБ-Банке в 2015 году. В январе 2020 года банк принимает решение о расторжении договора в одностороннем порядке, поскольку у меня нет возможности платить кредит. В суд с иском банк до настоящего времени не обратился. Сумма основного долга 210000 рублей. Сумма процентов 165000 рублей. Каковы шансы, что суд спишет сумму процентов в меньшую сторону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты суд никак не спишет. Они предусмотрены договором. Суд может неустойку снизить,-ст.333 ГК РФ. И когда последний платеж был? Может срок исковой давности уже прошел..

27.12.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Январь 2020 года еще не наступил, если нет иска то откуда данные о сумме процентов?

27.12.2019, 10:37

Добрый день, шансы минимальные если речь идёт именно о процентах, по неустойке шансы снизить есть, если сможете доказать её несоразмерность.

27.12.2019, 10:41

Здравствуйте Илья! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

27.12.2019, 17:54

Последний платеж был декабрь 2015-январь 2016 г.г.

От последнего платежа считать срок исковой давности?

21.02.2020, 09:26

Илья, доброго времени. Когда Вы должны были внести последний платеж по графику платежей?

21.02.2020, 09:56

Последний платеж по графику должен был быть примерно в конце декабря 2020 года...

Но,банк прислал письмо, что досрочно в одностороннем порядке расторгает договор с 09.01.2020 года.

21.02.2020, 11:57

Так вот, в силу позиции Пленума ВС РФ, по обязательствам с периодическими платежами срок исковой давности считается с даты последнего платежа и до даты обращения банка в суд. То есть проценты будут взысканы за последние три года (считать нужно в обратном порядке от даты расторжения договора). То есть с 09.01.2017 по 09.01.2020. Нужно направить банку письменную претензию с требованием предоставить информацию об остатке кредита и указать на необходимость пересчета процентов.

21.02.2020, 12:05