Влияет ли наличие ипотеки на возможность включения молодой семьи в программу?
Является ли поводом для отказа во включении в программу молодая семья, если уже имеется ипотека. Семья из мамы и ребенка, квартира, приобретенная в ипотеку 43.9 м 2, другой собственности никогда не имели, ипотека оформлена в октябре этого года.
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно решению Пермской Городской Думы от 30 мая 2006 года N 103 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА", учетная норма обеспеченностью жильем составляет 12 кв. м. общей площади на 1-го человека.
У вас 43,9 кв.м., то есть по 21,95 кв.м. на каждого, если в квартире зарегистрированы только вы с ребенком.
Следовательно, учетная норма соблюдена и вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а значит и не вправе участвовать в подпрограмме "Молодая семья".
Увы.