Права военнослужащих в соответствии с 76-ФЗ О статусе военнослужащих и вопрос о расчете трудового стажа при выходе на пенсию
Соглпсно 76-ФЗ от 27 мая 1998 г "О статусе военнослужпщих" , статья 10, п.3 - один день военной службы за два дня работы (срочная служба). Вопрос: почему ПФ при определении трудового стажа при выходе на пенсию считает год за год?
Здравствуйте, Андрей.
Всё очень просто. Закон "О статус воннослужащиих" и данная
норма как составная часть этого статуса применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. А ИМЕННО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВОЕННОЙ ПЕНСИИ.
В отношении иных граждан не обладающих статусом военнослужащего применению не подлежит...
Такова позиция Конституционного суда РФ Определение № 512-О от 28.03.2017 г.