Что делать, если заказанное зеркало пришло разбитым и продавец предлагает вернуть деньги только за починку?
Заказала у частника стол с зеркалом, отправил он транспортной компанией Пэк и застраховал на стоимость груза 12780, при получении оказалось, что зеркало разбито и пришлось оформлять возврат денежных средств.
В итоге мне говорят, что могут вернуть только за починку зеркала, что делать.
Ситуация: вы заказали стол с зеркалом у частного продавца, который отправил товар транспортной компанией ПЭК и застраховал груз на сумму 12 780 руб. При получении зеркало оказалось разбито. Продавец и/или перевозчик предлагают вернуть только стоимость ремонта, что не соответствует закону.
Юридический анализ:
1. Ответственность перевозчика: Согласно ст. 796 ГК РФ и ст. 34 Устава автомобильного транспорта, перевозчик отвечает за сохранность груза. Повреждение произошло во время перевозки, поэтому ПЭК обязан возместить ущерб, если не докажет, что повреждение возникло из-за обстоятельств, которые он не мог предотвратить.
2. Страхование груза: Страховой полис, оформленный продавцом, покрывает риски повреждения. Выясните, кто указан выгодоприобретателем. Обычно это грузовладелец (продавец или покупатель). Если полис на имя продавца, он должен подать заявление в страховую компанию. Если на имя получателя — вы имеете право на страховую выплату в размере 12 780 руб.
3. Права потребителя: По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) вы вправе требовать от продавца возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, если недостатки возникли до передачи вам товара. Поскольку повреждение произошло при перевозке до получения, ответственность несет продавец (или перевозчик).
Что делать:
- Зафиксировать повреждение: составьте акт о повреждении с перевозчиком, сделайте фото и видео, сохраните документы о доставке и стоимость.
- Направить претензию перевозчику (ПЭК): в письменной форме потребуйте возмещения стоимости груза в полном объеме (12 780 руб.) со ссылкой на ст. 796 ГК РФ. Срок рассмотрения претензии — 30 дней.
- Обратиться к продавцу: направьте претензию о возврате денег за некачественный товар. Если продавец отказывается, ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
- Страховая компания: если страховка оформлена на вас, подайте заявление в страховую. Если на продавца — требуйте, чтобы он обратился сам.
- Судебный иск: при отказе в добровольном порядке подавайте иск к перевозчику и/или продавцу. В иске можно требовать полную стоимость, убытки, неустойку, компенсацию морального вреда.
Резюме: вы имеете право на полное возмещение стоимости груза (12 780 руб.), а не только на ремонт. Действуйте через претензии к перевозчику и продавцу. Если не поможет — обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Мария, пишите претензию. Вы заказывали целое зеркало, а не его часть.