Возможность заключения мирового соглашения и отзыв встречного иска на заседании суда при разделе имущества с бывшим мужем

Ситуация следующая. Бывший муж, (истец), подал на раздел имущества по 1/2. Я-встречный иск, в котором моя доля увеличится в связи с тем, что есть несовершеннолетний ребенок и не было материальной помощи, как устно договорились ранее. Истец иск отозвал по заявлению. Но заседание суда теперь будет по моему иску. (По нему моя доля будет 2/3 и я выплачиваю N-ую сумму истцу). До подачи иска в суд квартира находилась в моем распоряжении, авто-в его. И никто не кому не должен был. Можем ли заключить мировое соглашение в суде на заседании, в котором будет все так, как до суда? Могу ли я отозвать встречный иск на заседании суда, не через канцелярию?

Лучший ответ

В Вашем случае лучше всего заключить мировое соглашение, по которому каждому определить конкретное имущество. Мировое соглашение будет иметь силу решения, и муж уже никогда не сможет подать иск о разделе указанного в мировом соглашении имущества.

Выражаю признательность за помощь.

Можете составить мировое соглашение, предоставить его на утверждение суду. Мировое соглашение должно быть подписано вами и бывшим супругом.

По поводу отозвать... если встречный иск принят судом, то вы можете либо отказаться от иска либо оставить его без рассмотрения. Правовые последствия разные.. выбирайте сами.

Спасибо за помощь!