Как избежать удержания половины пенсии на задолженности за ЖКХ, если квартира принадлежит пенсионерке, но прописана и проживает ее дочь?
Обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ является солидарной для собственника помещения и прописанных в нем членов его семьи. Можно обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 суммы задолженности с дочери собственника, поскольку она прописана и проживает в квартире. Также мать вправе предъявить требование о взыскании с дочери 1/2 от удержанных с ее пенсии денежных средств, в порядке регресса. Но если женщина останется собственником квартиры, в дальнейшем ситуация не изменится и задолженность будет расти, поскольку обязанность по уплате никуда не денется. Есть выход - подарить (продать) квартиру дочери.