Проблема с запахом от соседской котельной - неприятные последствия на здоровье и меры для ее решения
Идет запах неприятный от соседней котельной, которая расположена рядом с нашим домом. Запах очень неприятный, а проверивать дом же нужно. В итоге у меня второй день болит голова.
Ситуация с неприятным запахом от котельной может быть квалифицирована как нарушение санитарно-эпидемиологических норм и прав граждан на благоприятную окружающую среду. Для решения проблемы рекомендуем следующие шаги:
1. Фиксация факта нарушения. Записывайте даты, время, интенсивность запаха, фиксируйте влияние на здоровье (головная боль). Желательно собрать свидетельства других жильцов.
2. Обращение в Роспотребнадзор. Подайте жалобу (можно онлайн через сайт или лично) с требованием провести проверку котельной на соблюдение нормативов выбросов. Укажите, что запах вызывает ухудшение самочувствия.
3. Замеры загрязнения. Если Роспотребнадзор откажет, можно самостоятельно обратиться в аккредитованную лабораторию для проведения замеров воздуха. Результаты будут доказательством в суде.
4. Жалоба в прокуратуру. Если реакция Роспотребнадзора недостаточна, подайте жалобу на бездействие.
5. Иск в суд. При наличии доказательств можно требовать компенсацию морального вреда и обязать владельца котельной установить очистное оборудование.
Резюме: Ваши действия — жалоба в Роспотребнадзор для проведения проверки. Если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру и суд. Сохраняйте доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Илья, обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующим обращением или в Прокуратуру.