Как бороться с неприятным запахом от котельной и обеспечить безопасность в своей квартире?

Идёт плохой запах от котельной, которая расположена рядом. Дым неприятный-думаю, перешли на мазут, потому что на улице холодно. Что делать?! Ведь я же должен проверивать свою квартиру?!

Лучший ответ

Вы имеете право на благоприятную окружающую среду. Если от котельной исходит неприятный запах, вероятно, нарушаются санитарные нормы. Ваши действия:

1. Определите источник: убедитесь, что запах именно от котельной. Зафиксируйте время, дату, интенсивность запаха, сделайте фото/видео (с геометкой).

2. Зафиксируйте нарушение: можно пригласить соседей для составления акта или обратиться в управляющую компанию.

3. Обратитесь в контролирующие органы:

- Роспотребнадзор (через сайт или лично) — проведут замеры качества воздуха. Нарушение СанПиН 2.1.6.1032-01 (атмосферный воздух).

- Жилищная инспекция — проверит эксплуатацию котельной.

- Прокуратура — если бездействие местных властей.

- Экологическая служба (например, Росприроднадзор).

4. Подайте коллективную жалобу: от нескольких жильцов — эффективнее.

5. Если ничего не меняется: обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью или морального вреда.

Краткое резюме: При появлении запаха мазута от котельной необходимо немедленно зафиксировать факт нарушения и обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки. В случае бездействия – в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день, необходимо обратиться в Роспотребнадзор, но сейчас, прежде чем обращаться в контролирующую организацию, необходимо обратиться в организацию, которая нарушает ваше спокойствие портит воздух и дать им время на исправление недостатков и дачу ответа.