Как избежать проблем при устной договоренности на установку пластиковых окон?
Сделки между юр. лицом (ЮЛ) и гражданином (физ. лицом) в соответствии со статья 161 часть 1 п.1 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме (за исключением нотариальных н-р недвижимость).
То есть между вами должен был заключен договор, чего не сделано.
В соответствии со ст.162 ГК РФ ч.1 несоблюдение простой письменной формы лишает стороны ссылаться на свидетелей, но можно другие письменные доказательства (приход. Ордер, расписка, письма...).
Это ЮЛ - установщик окон не сможет доказать цену договоренности и порядок его оплаты. И зря он обратился в полицию, так как уже на начальном этапе будет ясно что не обмана и тем более хищения, а также принуждения к выполнению работ.
Вы со своей стороны выполнили и по совести и реально все как полагается по оплате окон, иначе и быть не могло.
А Вы в свою очередь можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за донос заведомо ложный.
Ответ отключен модератором
В данном случае на вряд ли в Ваших действиях усмотрят состав преступления, ст.141, 144 УПК РФ. Придется давать объяснения как было дело. Но это гражданско-правовые отношения и скорее всего им откажут в возбуждении дела. Что касается двойной оплаты - Вы вправе с этим не соглашаться. Пусть подают на Вас в суд и там доказывают, ст.55, 56 ГПК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Анна! Давайте по порядку. Мало ли какие расценки были тогда. Если он был согласен на рассрочку, то действовали те цены, которые были в момент поставки и установки. Основания для разбирательств со стороны полиции тут нет. Вы не мошенники (ст.159 УК РФ), а такая практика стандартная, чтобы при отсутствии договора доказать факт договорных отношений для суда для подачи искового заявления (ст.
Ничего не делать, вызовут в полицию, расскажете, как описали в овпросе и полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ст.
Анна в ваших действиях нет состава преступления, ст.141, 144 УПК РФ
Но так как заявление должны принять, то с вас возьмут объяснение и все. Беспокоиться не о чем.
Когда получите постановление можете подать в суд иск о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК на этого недобросовестного человека.
Ничего страшного не произошло. Вас опросит участковый по обстоятельствам, указанным в заявлении. Поясните все как было. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Здравствуйте, Анна, у Вас нет ни какого, даже ни малейшего повода для беспокойства, так как обязательства определенные устным соглашением Вы выполнили со своей стороны в полном объеме, а вот относительного того, что юр.лицо нарушает налоговое законодательство, не выдает кассовые чеки (приходные ордера) , а так же, возможно, подало заведомо ложное заявление о преступлении, ответственность за что предусмотрена ст.306 УК РФ, стои поговорить с правоохранительными органами отдельно, пусть и в отношении юрлицо проведут проверку.
Удачи Вам.
Здравствуйте, пусть пишет хоть в спортлото, в Ваших действиях нет состава какого либо правонарушения, Вы никого не вводили в заблуждение, никого не обманывали, договоренность о рассрочке была, причем он был инициатором. По сути между вами имели место договорные отношения, хоть и не оформленные в письменной форме, не все договоры требуют письменного оформления ГК РФ
Статья 158. Форма сделокДля вашей сделки закон не устанавливает обязательную письменную форму. В полиции этому мужчине делать нечего, ваши отношения носят исключительно гражданско правовой характер.1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
Добрый день!
Вы ни какого преступления не совершали, потому что отношения между Вами, как потребителем-заказчиком и юридическим лицом-исполнителем отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей. Условия заключенного договора Вы можете подтвердить данными о передаче денежных средств исполнителю, а также тем, что вам установлены окна.
Поскольку письменных доказательств изменения цены договора, заключенного Вами в устной форме, нет, то исполнитель не вправе требовать повышенной оплаты.
Вам нужно написать в полицию заявление на исполнителя о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
[/quote]Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
ст. 306, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Нет договора ст 153 и 160 и 420-422 гк РФ нет и обязательства!
В Ваших действиях нет состава преступления ст 24 упк РФ
Не переживайте.