Как подтвердить законность диплома при начислении пенсии если работнику пенсионного фонда не понравилась печать на нем.
Ситуация: сотрудник Пенсионного фонда (ПФР) усомнился в подлинности печати на вашем дипломе, что может повлиять на начисление пенсии (например, при учете льготного стажа или расчете коэффициента). Для подтверждения законности диплома предпримите следующие шаги:
1. Обратитесь в учебное заведение, выдавшее диплом. Запросите официальное подтверждение (справку, заверенную копию, дубликат) с подписью и печатью учреждения. Если вуз ликвидирован, обратитесь в региональный орган управления образованием или архив, где хранятся документы.
2. Если учреждение существовало в другом государстве (особенно актуально для дипломов СССР или стран СНГ), свяжитесь с Рособрнадзором для получения свидетельства о признании документа об образовании (нострификация).
3. Предоставьте в ПФР заявление с приложением копии диплома и полученных подтверждений. Если проблема в необычном виде печати, приложите справку от вуза о том, что такая печать использовалась в соответствующий период.
4. При отказе ПФР — обжалуйте решение в вышестоящий орган ПФР или в суд. В суде можно заявить требование об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт получения образования).
5. Дополнительно проверьте, не требуется ли для вашего случая подтверждение диплома через нотариуса (заверенная копия) или через Министерство образования.
Резюме: Основной путь — получение официального подтверждения от учебного заведения. Если это невозможно, используйте архивные справки или нострификацию. При отказе ПФР — обжалование. Рекомендуется сохранять все оригиналы и копии документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Вы можете направить запрос в учебное заведение с просьбой предоставить справку, подтверждающую ваше обучение и получение диплома.