Проблема при начислении пенсии за образование полученное в вечернем отделении
Да, действия сотрудников ПФР, правомерны, учеба на вечернем отделении не учитывается при подсчете стажа и начислении пенсии.
Действия ПФ правомерны.
Если вы во время учебы (вечерней) работали, то именно этот период и будет учтен в стаж для назначения пенсии.
Читаем:
Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
К рубрикамК оглавлениюК главе 3
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Можете ещё почитать ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях".