Мне повредили почтовый ящик - что грозит этому человек, если я его поймаю ?
Мне повредили почтовый ящик - что грозит этому человек, если я его поймаю
?
Повреждение почтового ящика квалифицируется как уничтожение или повреждение чужого имущества. Ответственность зависит от суммы ущерба:
- Если ущерб менее 5000 рублей, наступает административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ (штраф от 300 до 500 рублей).
- Если ущерб превышает 5000 рублей, возможна уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (наказание до 2 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах — до 5 лет).
Дополнительно, если повреждение совершено из хулиганских побуждений, может быть применена ст. 213 УК РФ (хулиганство).
Что делать:
1. Зафиксируйте факт повреждения (фото, видео, показания свидетелей).
2. Вызовите полицию и напишите заявление. При задержании виновного укажите его данные.
3. Оцените стоимость ремонта или замены ящика (возьмите справку из управляющей компании или квитанцию).
4. Если сумма значительна, настаивайте на возбуждении уголовного дела. В любом случае вы вправе требовать возмещения ущерба через гражданский иск.
Резюме: За повреждение почтового ящика грозит штраф или лишение свободы (в зависимости от суммы ущерба). Рекомендуется обратиться в полицию и зафиксировать доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Согласно ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.