Можно ли стать стажером нотариуса с дипломом профессиональной подготовки? Прошу разъяснить ответ с точки зрения законодательства.
Для того чтобы стать стажером нотариуса, необходимо соответствовать требованиям, установленным Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы). Согласно ст. 19 Основ, стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Что такое диплом профессиональной переподготовки?
Диплом профессиональной переподготовки выдается после освоения дополнительной профессиональной программы (профессиональной переподготовки) и не является документом о высшем образовании. Он подтверждает получение дополнительных компетенций, но не заменяет диплом бакалавра, специалиста или магистра. Для стажировки у нотариуса требуется именно высшее юридическое образование, а не переподготовка.
Законодательные разъяснения:
Согласно п. 1 ст. 19 Основ: «Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование». Под высшим юридическим образованием понимается образование, полученное по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры в области юриспруденции. Диплом профессиональной переподготовки не приравнивается к высшему образованию — он является дополнительным профессиональным образованием.
Таким образом, с дипломом профессиональной переподготовки стать стажером нотариуса нельзя. Вам необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании (бакалавр, специалист или магистр).
Резюме:
Для допуска к стажировке у нотариуса требуется высшее юридическое образование, полученное по аккредитованной программе. Диплом профессиональной переподготовки не соответствует данному требованию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день.
Нет, необходим диплом о получении высшего юридического образования. Диплома профессиональной подготовки недостаточно.
Это прямо прописано в "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" в статье 19.1 (она отсылает к ст. 2 этих Основ, где прописаны требования, предъявляемые на должность нотариуса).