Отпуск по уходу за ребенком - входит ли он в 5-летний период работы для земского доктора?

Вопрос №16730262 из г. Черкесск
опубликован 28.12.2019, 02:05

Я земский доктор с 2017 года. В 2019 году вышла в декрет. Подскажите, отпуск по уходу за ребенком (3 года) входит в эти 5 лет или еще после выхода надо отрабатывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

По программе "Земский доктор" с медицинским работником заключается два договора

1. Трудовой договор между мед. работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта РФ или муниципальным учреждением здравоохранения;

2. Договор между мед. работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

То есть по договору 1 вы ежемесячно должны получать зарплату, а по договору 2 вы должны были получить единовременно 1 млн руб. как участник программы "Земский доктор".

Так как вы заключили именно Трудовой договор, ваша деятельность и отношения с работодателем регулируется Трудовым кодексом РФ (в том числе и по отпускам).

В Федеральным законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (ст. 51), содержит в себе условия реализации программы "Земский доктор" в нем ни чего не указанно о каких либо особенностях отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Что касается трехлетнего срока отпуска.

Отпуск по уходу подразделяется на две части:

1. от 0 до 1,5 лет - оплачиваемая, то есть вы будете получать пособия,

2. от 1,5 до 3 лет - неоплачиваемая.

При исчислении пенсии считается только первая часть отпуска, и только она входит в страховой стаж. Вторая половина отпуска считается отпуском без содержания, а значит, в страховой стаж не включается.

Действующее законодательство позволяет женщине ухаживать общей сложности за тремя детьми до исполнения каждому из них 1,5 лет, и эти 4,5 (3 х 1,5) года войдут в страховой стаж. А до 01.01.2014 включали лишь 3 года вне зависимости от того, в скольких отпусках по уходу она побывала.

28.12.2019, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Так эти 3 года отрабатывать надо или нет. Простите, я неточно Вас поняла.

29.05.2020, 22:28

Если ваш Договор между мед. работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ о предоставлении единовременной компенсационной выплаты не содержит в себе каких либо других условий относительно вашего вопроса, то ваш вопрос регулируется нормами Трудового кодекса РФ, т.е. отрабатывать 3 года ненужно, так как "Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности".

10.06.2020, 11:09