Ситуация с забиранием ребенка из школы - просьба помощи и вопросы о правомерности директора
Геннадий, директор образовательного учреждения не права. Так как, в силу ч.3 статьи 17 ФЗ №273-ФЗ в которой сказано следующее - Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
То есть, законодатель предоставляет право, а не обязывает сдавать экзамены в образовательном учреждении.
Более того, как следует из п.п.2 статьи 1 вышеуказанного закона - В Российской Федерации образование может быть получено:
вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
В Вашем случае, рекомендую обратиться с жалобой на директора школы в прокуратуру по факту нарушения законных прав гражданина РФ в части получения образования в связи с удержанием документов и препятствии к их выдачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)