Возможно ли мужу быть самозанятым таксистом при открытом ИП на меня и машине в моей собственности? Какие налоги и страховые взносы должен платить ИП?
Здравствуйте, Алла.
1. НПД пока не действует в Кабардино-Балкарии.
2. Быть водителем автомобиля, на который Вами, как ИП[u][/u] получено разрешение на такси, Ваш супруг может только в одном случае: если с ним будет Вами заключен трудовой договор. Самозанятость же тут в любом исключается в силу пп.8 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Исключено и оформление гражданско-правовых отношений, так как у супруга нет разрешения на такси (см. п.1 ст.9 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 21.04.2011 N 69-ФЗ).
3. Оформив супруга в качестве работника по трудовому договору, Вы должны будете удерживать и перечислять в бюджет из его з/п НДФЛ, и за свой счет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносы от несчастных случаев, взносы на случай временной нетрудоспособности.
4. За себя, как за ИП уплачиваются налоги в соответствии с режимом налогооблажения, а также страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
5. При условии, что супруг сам будет водителем такси, в целях налоговой оптимизации супругу выгоднее самому оформиться ИП и получить разрешение на такси, а Вам ИП прекратить, либо выступать в качестве агента по поиску заказов, при этом налог уплачивать с суммы агентского вознаграждения.