Как вернуть себе половину квартиры после развода, если не участвовала в ее приватизации?

Я развелась 4 года назад раздела имущества не было. В квартире у мужа я была прописана с 1990 г. Квартира куплена в кооперативе. В 2005 г. муж квартиру приватизировал, но я в приватизации не участвовала. Я думала, что муж единоличный собственник и я не имею права на ту квартиру, потому не подавала на раздел имущества. В данный момент получила информацию, что имею права на половину, т.к приватизация была в браке. Как я могу вернутьсебе положенную долю?
Лучший ответ

Увы, вернуть долю невозможно, т.к. Вы добровольно отказались от приватизации. Однако, вместе с тем Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Информацию Вам дали неверную! Будьте осторожны, очень много мошенников даже среди юристов!

Только обратившись в суд. Но срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака или когда лицо узнало о нарушенном праве. Поэтому я рекомендую Вам обращаться в суд и для этого обратиться к адвокату, чтобы он грамотно составил Вам заявление и отстаивал Ваши интересы в суде.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то данная квартира не является супружеским имуществом.

Приватизация была в браке. Я уже 10 лет проживала в той квартире. Вы вообщбе читаете что написано.