Недоступность туалета и душа - что делать, если соседи не позволяют использовать общегожитийские удобства?

Купила комнату в общежитии, комната находится не в секции, соседи с секции не дают пользоваться туалетом и душем, правомерно ли это? куда обратиться в подобной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация: вы купили комнату в общежитии, но соседи из вашей секции (где находятся общие туалет и душ) не дают вам пользоваться этими помещениями. Это нарушение ваших прав как собственника.

Правомерность действий соседей:

Согласно Жилищному кодексу РФ, места общего пользования (туалет, душ, коридор, кухня) в коммунальных квартирах и общежитиях являются общим имуществом, доступ к которому имеют все собственники и наниматели комнат. Если ваша комната является изолированным помещением, а санузлы находятся в общей секции, вы имеете равное право пользоваться ими. Действия соседей, ограничивающие этот доступ, незаконны.

Куда обратиться:

1. Управляющая компания (УК) или ТСЖ – если общежитие обслуживается организацией, подайте письменную жалобу с требованием обеспечить доступ к общему имуществу.

2. Жилищная инспекция – если УК бездействует, обратитесь в государственную жилищную инспекцию по месту нахождения общежития.

3. Полиция – если соседи применяют физическую силу или угрозы, вызывайте полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ).

4. Суд – подайте иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 ГК РФ). В иске можно потребовать обязать соседей не чинить препятствия и взыскать моральный вред.

Дополнительные рекомендации:

- Зафиксируйте факты: аудио-, видеозапись, показания свидетелей, письменные заявления в УК.

- Проверьте документы на комнату: в договоре купли-продажи может быть указано, что в пользование входит общее имущество.

- Если соседи утверждают, что санузел принадлежит только их комнатам, запросите выписку из ЕГРН на комнату и общежитие – там должно быть отражено, что санузлы входят в состав общего имущества.

Краткое резюме:

Действия соседей неправомерны. Необходимо обратиться в УК, жилищную инспекцию или суд. Ваши права как собственника защищены законом.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если соседи оборудовали душ и туалет в своей комнате, вы не можете ими пользоваться. Когда вы покупали комнату, выясняли данный вопрос? Ваше жилое помещение не отвечает санитарным требованиям и не пригодно для проживания. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Можете позвонить мне 97-24-01, встретимся в моём офисе.