Тактика по поводу произвола в суде. Спасибо)

Вопрос №16731111 из г. Тара
опубликован 28.12.2019, 13:39

КРАТНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ЗА 3 ГОДА, ПОТОМ ВОПРОС О ТАКТИКЕ.

Истцом подан иск в районной суд, на третьем заседании (понадобилось время) по "состряпанному документу" (написанному от руки без исходящего номера о месте жительства ответчика) судья вынес определение о переводе по подсудности в другой районный суд, естественно на адвокатский запрос о месте жительства ответа не было - неразглашение данных. (ПРИМЕЧАНИЕ: все определения суда попадают в руки поздно из-за удаленности или вообще не попадают).

В новом районном суде крутили-вертели, а потом "потеряли" все тома дела с приложением (есть должным образом заверенное заключение служебной проверки в суде, которое признает потерю всех томов дела с приложением),

Быстро закрыли дело, оставив иск без рассмотрения, написано на сайте суда, т.е. не выносилось ни решение, ни определение, и сдали дело в архив без рассмотрения по существу,

ИЗЮМИНКА ЭТОГО СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА: Во время пропажи всех томов дела (как доказывает заключение служебной проверки в районном суде) умудрились провести в апелляционной инстанции областного суда 2 заседания по частным жалобам (на руках должным образом заверенные копии апелляционных определений), при этом, как я понимаю, задним числом сделали выдержки с дела - некоторые страницы около 30, оформив как приложение к делу, а само дело-3 тома с приложением ведь "потеряно". По некоторым документам с дела якобы рассматривали частные жалобы в апелляционной инстанции и принимали апелляционные определения - это нарушение ст. 327 ГПК Рф "Порядок рассмотрения апелляц. Жалоб..."

Потом один из томов дела с приложением нашелся...

Т.к. активно "доставали" районный суд за пропажу дела, председатель суда проинформировал о возврате 1 тома с приложением, и что на основании ч.1 ст. 313 дело не может быть восстановлено, т.к. не закончилось рассмотрением по существу, но возможно подать новый иск.

Поданы 2 кассац. Жалобы на апелляц. Определения этого же областного суда вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, когда узнала, что 2 апелляции рассматривали при отсутствии трех томов дела, Новая хитрость: 2 кассационные жалобы просто вернули, не вынося даже определений, которые можно было бы обжаловать.

ПРОШЛО НЕМНОГО ВРЕМЕНИ.

Вдруг случайно просматривая сайт районного суда узнали, что дело появилось с тем же истцом, ответчиками и третьей стороной (И ЭТО без подачи нового искового заявления в суд или заявления в суд о восстановлении дела - истец один, доверенного лица, т.е. с доверенностью, в тот период у него не было).

Пока издалека пробовали выяснить, как появилось дело, кто подал исковое заявление, просим ознакомить с исковым заявлением и т.д. В конце концов направляют акт о восстановлении дела и в этот период быстро ПРОВОДЯТ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, НАЗНАЧАЮТ ЭКСПЕРТИЗУ (не сделав мотивировочный отвод главного вопроса - подпись нотариуса, и даже не истребовав образцы ее подписи, вопросы - на усмотрение суда), игнорируют просьбу отложить заседание, т.к. человек, которого объявили истцом болен, и не может приехать т.д.

Результат экспертиза: не смогла доказать, а только предположила, что возможно, это подпись завещателя.

В самом начале заседания, на котором было принято решение районного суда, человек заявил, что он истцом не является т.к. не подавал в этот суд ни искового заявления, ни заявления о восстановлении утраченного производства и ПОТРЕБОВАЛ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРЫТЬ это дело, восстановленное с нарушением ч.1, 2 ст. 313 ГПК РФ. Все проигнорировано, заседание продолжается, суд вынес решение. Имеется должным образом заверенный протокол заседания, в котором написано о требовании человека, которого объявили истцом, немедленно закрыть дело, т.к. оно не законно открыто с нарушениеч ч.1, 2 ст. 313 ГПК РФ, и он себя истцом не признает. Сделано было для того, чтобы человек не мог подать исковое заявление в суд по тем же обстоятельствам и с тем же составом ответчиков. Через 10 дней судья умудрилась вынести определение (а должно было быть дополнительное решение суда + ненадлежащее извещение за 2 дня до заседания) о взыскании с человека, которого незаконно объявили истцом, денег за экспертизу, которую она назначила, тогда как в человек категорически возражал против назначения экспертизы по старому делу до истребования доказательств (главное доказательство - первый экземпляр завещания и образцы подписи нотариуса: там поддельная подпись нотариуса), Повторюсь, проведенная экспертиза не доказала, что подпись завещателя истинная - написано только слово "возможно", полагалась бы вторая экспертиза, но судья приняла, как полагаю, давно оплаченное решение.

Проиграна апелляция по решению и определению (принятого по дате после решения суда, т.е. должно быть ТОЛЬКО дополнительное решение о взыскании расходов).

Когда приходилось "выбивать" копии апелляц. Определения, в деле увидели и сфотографировали удивительный документ за подписью председателя районного суда, в котором написано, что дело восстановлено по заявлению истца (а так называемый истец никакого заявления не подавал, и никакого доверенного лица у него не было), естественно заявление "истца" в деле отсутствует, как и сам конверт, в котором оно должно было прийти (конверты хранятся, когда присылается исковое заявление и заявление о восстановлении утраченного судебного производства).

Проиграна кассация в областном суде.

Каждый документ (протокол, апелляция, кассация) приходилось буквально "выбивать", напр-р, копии кассац. Определения в районном суде не дали (дело быстро после апелляции сдали в архив, а оттуда очень долго может делать), в кассации дело было более 2-х месяцев, а 6-месячный срок поджимает, еле "выжала" копии касс. Определений с обл. суда.

Конечно, будет подана кассация в Верховный суд РФ (в 6 месячный срок).

Параллельно планируется подача материалов в следственное управление, Высшую квалиф. Коллегию судей (на судей обл. суда), квалиф. Коллегию судей (на судью районного суда).

ВОПРОС О ТАКТИКЕ:

1. На что делать упор, куда можно еще обращаться, когда столкнулся с таким произволом при обращении в разные инстанции.

2. Ест протокол освидетельствования сайта (переписка с судами: много страниц). Можно сделать нотариальную копию выдержек с протокола освидетельствования сайта (не все страницы - их много, только выборочные). Обязательно ли подавать к кассац. Жалобе в Верховный суд должным образом заверенный протокол освидельствования сайта или достаточно ксерокопии? Как быть с ответчиками, другой стороной дела? В приложение к кассац. Жалобе в обл. суд, которую не рассматривали в судебном заседании, прикладывались для них и копия кассац. Жалобы, и ксерокопии освидетельствования сайта (тех страниц, на которые ссылались в кассац. Жалобе) - по числу сторон.

Спасибо за Ваши советы и помощь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия.

1. По аналогичному делу писали в администрацию президента, ответили, что они к судебной системе не имеют отношения. В квалификационную если напишите, они перешлют председателю суда, вам чтоттототаетят, типа, место вопрос надо решать в процессуальном обращении. Обращаться можно только в процессуальном порядке.

2. В судебную коллегию Верховного суда можете обжаловать, ст.390.4 ГПК РФ, но нужно приложить оригиналы всех решений по делу, заверенные судом. Если их нет, запросите суд, пусть изготовят. Даты вы не пишите. Полагаю в областной суд подавали по правилам ст.377-378 ГПК РФ.

Всего доброго!

28.12.2019, 14:13
Оценка автора вопроса:
1. Вы правы за администрацию президента. Я там побывала с пробным визитом. Все красиво, хорошо, любо-дорого посмотреть (ведут прием приятные ребята), но я знала, что судебные дела вмешиваться никто не имеет права, даже Президент. Парень (представитель Президента) с облегчением вздохнул, когда я ему тут же сказала, что знаю о невмешательстве в суд.систему, и просто хочу просто пообщаться с юристом в администрации Президента (доступ к нему только через посещение представителя Президента, юрист/адвокат - очень приятный человек, но, увы, не очень грамотный, его рекомендацию тут же проверила в Верховном суде РФ и она )
Мне показалось: обращаться можно и нужно, когда ты хочешь куда-то направить свое обращение и чтобы его не "заныкали" (то бишь не "потеряли"), просишь взять под контроль и перенаправить в такую-то инстанцию. Как по мне, это - уже немало в помощи людям. Может буду пробовать обращаться в Следственный комитет через Администрацию президента

2. Спасибо. Все должным образом заверенные копии есть
Решение-Апелляция-1-я кассация в обл.суде,
Определение о взыскании расходов (вынесенное после решения)+Апелляция+1-я кассация в обл.суде
Нет только определения о том, что не приняли кассац. жалобы на 2 апелляционных определения, рассматриваемые в отсутствие трех томов дела (по приложениям к делу с 30 страниц,
Просто вернули мне кассац.жалобы (они подавались правда с просроченным сроком и с ходатайством о восстановлении срока, т.к. я только после получения Заключения о служебной проверки узнала о таком нарушении: апелляция идет, а дела нет (только какие-то выборочные документы на усмотрение районного суда)

1. Можете написать Президенту. Можете написать также в квалификационную коллегию судей на судью в производстве которой было дело.

2. Достаточно подать ксерокопии. Для оценки в качестве докзательства этого хватит (ст. 55-56 ГПК РФ). Другой вопрос будет ли его кассация рассматривать. Лучше чтобы все было полностью. Ответчиков указывайте в жалобе.

Интересно что за дело. Потому что либо все делается специально и затронуты интересы какого-то весьма важного человека, либо это форменное раздолбайство.

Ну и в любом случае соотносите свои временные и материальные затраты с тем что Вы можете получить потенциально. Может быть оно того и не стоит.

28.12.2019, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1.Обращаться можно квалификационную коллегию судей. Но перед этим нужно обжаловать все имеющиеся решения и определения судов. И чтобы были выявлены нарушения вышестоящими судами.

Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция)

2.можно у нотариуса удостоверить. При подаче в Верховный суд РФ лучше заверить протокол освидетельствования сайта. Ответчиков привлекать, указывая в жалобе. Все документы, жалобы - по числу сторон в деле.

28.12.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду. Но квалификационная коллегия судей может только принять какие-то дисциплинарные взыскания к судье, а мне еще важен результат по делу.
Это лучший ответ

В первую очередь обратиться в СК с заявлением о преступлении в отношении нарушения порядка восстановления утраченного производства с приложением документов по хронологии ваших действий с обращением внимания на то что по факту никто ничего не писал и отсутствие должных документов, наличие поддельных документов. И как только будет принято решение о совершенном преступлении можно отменять судебные акты по новым обстоятельствам по ст.392 ГПК РФ.

28.12.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Последую совету, но параллельно подам и Верховный суд РФ в 6-месячный срок. Только не знаю куда подавать. По логике надо подавать в СК по области (но боюсь, что там все продажно)

Анастасия, Вы слишком далеко ушли от первоначально поставленной цели. Похоже, Вам нужно менять адвоката на более добросовестного, учитывая то, что он не указывает Вам на Ваше неправильное толкование закона, которые замечены мной в Вашем описании хронологии событий.

Ваша цель была доказать фальсификацию завещания, вот и следовало всю свою энергию направить на обжалование экспертизы, Вы же направили свою энергию на судебную систему, не вызвав у судьи сомнение в том, что действительно ли экспертиза проведена объективно, всесторонне и в полном объеме.

Из той информации, что изложена в 53 Ваших вопросах невозможно узнать, формулировали ли Вы свои вопросы для постановки перед экспертом, ходатайствовали ли о вызове эксперта в суд и пр.

Попробуйте вернуться к обжалованию экспертного заключения.

Вам в помощь Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ

(ред. от 26.07.2019) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

28.12.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Еще и как была направлена на завещание.
На завещании четко напечатано: 1-й экземпляр в делах нотариуса, 2-й у завещателя.
Смогли соорудить только один экземпляр - 2-й, напечатанный через копировальную бумагу.
Проигнорировав все просьбы истребовать 1-й экземпляр и образны подписи нотариуса (есть в протоколе освидетельствования сайта - переписки), судья назначила бог знает какую экспертизу, мотивировочно не отведя главный вопрос, который я МНОГОКРАТНО ПРОСИЛА ВЫНЕСТИ по предыдущему делу: экспертиза подписи нотариуса. Было назначено 2 экспертизы по потерянному делу, но их не провели (был отказ государственного учреждения в Томске после получения материалов дела, а сначала даже счет выставили, потом подвело негосударственное учреждение).... За экспертизу также боролись, заявлялось, что одна экспертиза с таким сомнительным выводом - не доказательство)

Есть должным образом заверенные документы:

Решение районного суда - Апелляция - 1-я Кассация

Определение районного суда - Апелляция - 1-я Кассация

НЕТ 2-х кассационных определений обл суда, а я направляла 2 кассационные жалобы на 2 апелляционных определения и просила восстановить пропущенный срок на обжалование, когда узнала, что эти два определения принимались, когда все тома дела были признаны утраченными Заключением служебной проверки в районном суде. Мне стали утверждать, что рассматривались по сделанному приложению к делу (где-то 30 листов). Тут не выносили никакого кассационного определения, чтобы я не могла обжаловать, просто вернули мне кассационные жалобы и все.

Как быть с этим? Никак? Оставить пока в стороне и приберечь для следственного комитета и т.д.?

Если будут какие-то советы по главному вопросу, то очень прошу написать. СПАСИБО.

28.12.2019, 15:43

Наишите заявление в суд, что просите вам предоставить определение или решение суда... подготовить, изготовить. У них все на компе набрано. Судья подпишет. И тогда вы выполните требования ст.390.4 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Я вам писал об этом в ответе своем. А следственный комитет вам не поможет, попомните мою консультацию по этому вопросу.

28.12.2019, 15:34
Это лучший ответ

Оставьте пока в стороне.

Советы конечно же для вас есть.

28.12.2019, 16:25

Анастасия, Вы пишите, что заявляли экспертизу подписи нотариуса.

А нотариус при удостоверении завещания имел полномочия нотариуса? Проверяли этот факт? Посмотрите на сайте Федеральной нотариальной палаты data.notariat.ru

28.12.2019, 18:32

Здравствуйте, Анастасия. Почитал я Вашу историю, и искренне восхищен Вашей стойкостью, сочту за честь предложить Вам пару советов, которые, возможно, помогут Вам.

1.Перед подачей кассационной жалобы в ВС РФ, направляйте внепроцессуальное обращение (жалобу) на имя председателя ВС РФ по всем фактам судейского бепредела, изложенных в Вашем вопросе. В порядке ст.10 ФЗ " О статусе судей "

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда.

В связи с тем, что кассационная жалоба еще не будет направлена, никакого вмешательства в производство не усмотрят, и возможно к Вашей кассационной жалобе отнесутся более внимательно.

2.Перед подачей заявления в СК РФ необходимо как можно более широко осветить Вашу ситуацию в средствах массовой информации, чтобы создать общественое мнение, могущее повлиять на принятие процессуального решения по Вашему заявления в СК.

Удачи Вам.

28.12.2019, 19:20