Может ли родная мать стать опекуном совершеннолетнего недееспособного ребенка и как оформить отказ от опекунства
Нет, не является, если не оформляла опеку. Если все так сложно, то может стоит подумать о специализированном интернате, где о нем позаботятся и он не причинит вред себе и окружающим? Если он сам не хочет, то его лечащий врач из психдиспансера подает иск в суд о принудительной госпитализации. А вы главврачу вправе написать заявление о том, что опасно сыну оставаться дома. Он примет необходимые меры.
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1
Мать не является опекуном совершеннолетнему недееспособному ребенку, если опека не установлена соответствующим постановлением органа опеки. Отказ от опекунства не требуется подписывать. Она эе опекуном и так не является и принудить мать к оформлению опеки также невозможно.