У меня есть дубликаты лицевых счетов за весь период обучения что получала з/п на своем предприятии.
В 1973 году от предприятия я была направлена в ЛГУ им. Жданова (на 3-хлетнее обучение) с сохранением заработной платы в течение всего периода обучения.
По прошествии лет, при начислении пенсии выяснилось, что этот период не был включен в трудовой стаж, так как запись в трудовой книжке начиналась со слов: УВОЛЕНА в связи с обучением в ЛГУ им. Жданова в соответствии с Постановлением правительства СССР от...
Почти у всех моих одногрупников в трудовой книжке запись выглядела так:
ОТКОМАНДИРОВАНА на обучение в ЛГУ им. Жданова на 3 года в соответствии с Постановлением правительства СССР от... С такой формулировкой стаж у моих одногруппников этот период вошел в стаж.
Теперь пенсионный фонд (в моем районе г. Санкт-Петербурга) не хочет засчитывать этот период у меня из-за такой формулировки в труд. Книжке.
Уже двое одногрупников добились пересчета стажа (без судебного разбирательства)-у них была такая же запись в трудовой книжке как у меня. (они предоставили лицевые счета для начисления з/п в ПФ).
Вопрос: 1)Какие привести аргументы, чтобы пенсионный фонд пересчитал мой стаж?.
2)Какие нужно предоставить документы, справки, чтобы пенсионный фонд пересчитал мой стаж?.
Как добиться выдачи справки о моем стаже, чтобы это не было тайной для меня, (мне нужно оформить ветеранство по стажу, поэтому нужна справка о стаже для соц. органов
Буду благодарна за компетентный ответ.
Добрый день, Светлана Васильевна!
Вы можете обратиться на свое предприятие за подтверждением стажа. Если его нет в государственных архив. Доказательствами могут быть справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Периоды работы могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
Т.е. свидетельские показания могут быть приняты если не удалось получить выше указанные справки.
С уважением, К.В.Истратов