Роль прокурора в трудовом споре на судебном заседании - анализ дела, принятие решения по иску и дальнейшие действия

Что делает или задачи стоящие перед прокурором на судебном заседании по трудовому спору? (изучает дело, соглашается с иском или нет. на основании чего поддерживает или не поддерживает иск и др. ...?)
Лучший ответ

Вячеслав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам определенным законом, в том числе по гражданским делам о восстановлении на работе.

В своем заключении прокурор либо соглашается с иском, либо не соглашается. В свою очередь заключение прокурора не обязательно для суда. Это всего лишь мнение сотрудника прокуратуры, основанное на его толковании закона.

А почему он не соглашается с иском он дает пояснения или если соглашается, то соответственно дает пояснения или разъяснения?