Жители гаражного кооператива возмущены повышенным тарифом за электричество, превышающим городской. Необходимо узнать законность такого действия.
Ситуация, когда председатель гаражного кооператива единолично устанавливает тариф на электроэнергию выше общегородского, скорее всего, незаконна. Согласно законодательству РФ, гаражные кооперативы являются некоммерческими организациями, и цены на коммунальные услуги должны быть обоснованными и утверждаться общим собранием членов кооператива (ст. 65.2 ГК РФ, ст. 17 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» — по аналогии, так как прямого закона для гаражных кооперативов нет, но общие принципы действуют).
Тариф 2,90 руб./кВт·ч при общегородском 1,10 руб. вызывает вопросы о его обоснованности. Возможно, председатель включает в тариф дополнительные расходы (потери в сетях, обслуживание, административные нужды), но это должно быть прозрачно и подтверждено документами. Если повышение не связано с реальными затратами, это может быть нарушением прав потребителей (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) и злоупотреблением полномочиями.
Что делать:
1. Запросить у председателя письменное обоснование тарифа: протоколы общих собраний, сметы, договоры с энергоснабжающей организацией.
2. Инициировать внеочередное общее собрание для пересмотра тарифа (если у вас есть поддержка других членов).
3. Обратиться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор — они проверят законность действий председателя.
4. В судебном порядке оспорить решение председателя, если оно принято без согласия членов кооператива (ст. 12 ГК РФ).
Резюме: Самостоятельное повышение тарифа председателем, скорее всего, незаконно. Вам необходимо добиться пересмотра тарифа через общее собрание или через контрольные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Иван, если увеличенный тариф установлен на общем собрании кооператива, то законно.