Вопросы о действительности и оспаривании генеральной доверенности в суде
1. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности (она практически оформлена, осталось только подписать отцом) приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой перед походом к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова, но в графе... "доверенность, мною, нотариусом Новиковой. В моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту," стоИт подпись Новиковой., а не Петровой, присутствующей в момент подписания! Замечу-не нотариуса, а работника данной конторы. Также не было личного присутствия доверенного лица на момент составления и подписания доверенности. ВОПРОС: Действительна ли данная доверенность, соблюдены ли требования, предъявляемые к ее оформлению, подписанию сторонами, подлежит ли такая доверенность оспариванию в суде? 2. Ситуация следующая: к больному отцу для оформления генеральной доверенности приехали на дом - лицо Иванова с паспортом представителя Сидорова, паспортом моего отца, который он передал Ивановой для похода к нотариусу, работник нотариальной конторы Петрова с готовой доверенностью (доверенность практически готова, осталось только подписать отцом и нотариусом Новиковой), но в графе "... доверенность, мною, нотариусом Новиковой, в моем присутствии подписана, личность установлена и т.д. по тексту",ставит подпись Петрова, подобную подписи Новиковой (по сути, подделывает-фальсифицирует). ВОПРОС: считается ли такая доверенность действительной, если подлежит оспариванию, то в каком порядке-гражданском или уголовном? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Галина, такая доверенность ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, т.к. нотариус мог поручить своему работнику получить подпись доверителя. По указанным вами основаниям, доверенность оспорить вы не сможете.
Доверенность оспаривается в гражданском порядке.
Мне не понравился Ваш ответ!