Прошел месяц стажировки в Уфсине, но понял, что это не мое место - Как правильно сформулировать причину увольнения и что будет записано в трудовой?
## Ситуация
Вы поступили на службу в УФСИН, прошли месяц стажировки и решили уволиться, так как поняли, что это не ваше место. Вам необходимо подать рапорт об увольнении и важно правильно сформулировать причину, а также знать, какая запись будет внесена в трудовую книжку.
## Правовое регулирование
Служба в УФСИН регулируется Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ в части, не противоречащей специальному закону. В период стажировки вы находитесь в статусе стажера, что приравнивается к испытательному сроку. Согласно ст. 70 ТК РФ, в период испытания работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за три дня. Для государственных служащих этот срок может быть увеличен, но для стажеров УФСИН применяется общий порядок.
## Как правильно сформулировать причину в рапорте
В рапорте об увольнении лучше всего указать причину: «в связи с решением не продолжать службу по собственному желанию» или «по собственному желанию в связи с несоответствием ожиданий от службы». Избегайте негативных формулировок, так как это может повлиять на рекомендации в будущем. Рекомендуется написать:
«Прошу уволить меня со службы в уголовно-исполнительной системе по собственному желанию в связи с решением не проходить дальнейшую службу».
Не обязательно подробно описывать причины – достаточно указать, что вы приняли такое решение. Обратите внимание, что при увольнении в период стажировки (испытательного срока) работодатель может расторгнуть договор без объяснения причин, но вы также имеете право уволиться без объяснений.
## Что будет записано в трудовой книжке
В трудовую книжку будет внесена запись об увольнении по собственному желанию (пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ). Формулировка: «Уволен по собственному желанию, статья 77 часть 1 пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Никаких негативных пометок не делается, даже если вы проработали всего месяц. Стажерство не отражается как отдельный статус, поэтому запись будет стандартной.
## Рекомендации
1. Подайте рапорт в письменной форме в кадровую службу или непосредственному начальнику. Убедитесь, что у вас осталась копия с отметкой о принятии.
2. Отработайте период предупреждения (обычно 3 дня, но уточните внутренние правила). Можно также договориться об увольнении без отработки, но это на усмотрение работодателя.
3. Заберите трудовую книжку в день увольнения под расписку.
4. Убедитесь, что в трудовой книжке запись сделана правильно и соответствует вашему рапорту.
## Резюме
Формулируйте причину как «по собственному желанию», без лишних подробностей. В трудовой книжке будет запись об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Никаких негативных последствий для дальнейшей карьеры это не повлечет. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, в вашем случае пишите по собственному желанию.
Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp