На предприятии, сорвали пломбу на газовом кране перед ГРП и счётчиком, что делать, и какие санкции могут применить газовая служба?
Срыв пломбы на газовом кране перед ГРП и счетчиком является серьезным нарушением правил газоснабжения. Согласно российскому законодательству, газовая служба может применить следующие санкции:
1. Административная ответственность - штраф на юридическое лицо по ст. 9.22 КоАП РФ за нарушение правил пользования газом (от 100 000 до 200 000 рублей) или по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение (от 100 000 до 200 000 рублей).
2. Приостановление газоснабжения - до устранения нарушения и оплаты штрафа.
3. Взыскание убытков - если срыв пломбы повлёк утечку газа или ущерб.
4. Уголовная ответственность - если действия повлекли тяжкие последствия (например, аварию) по ст. 238 УК РФ.
Что делать:
- Немедленно известить газовую службу о факте срыва пломбы.
- Зафиксировать нарушение актом с участием представителя предприятия.
- Не пытайтесь самостоятельно восстановить пломбу.
- Подготовить объяснительные и документы для проверки.
Краткое резюме: Срыв пломбы влечёт штраф и отключение газа. Необходимо срочно связаться с газовой службой для составления акта и решения вопроса. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Вы должны составить акт, по факту обнаружения несоответствующим образом закрепленной пломбы на счетчике, или ее отсутствия, в дальнейшем приложить акт и направить с соответствующим заявлением о повторной пломбировке. Приедет уполномоченный специалист, опломбирует счетчик, оформит акт, приложит ваши документы, и в дальнейшем комиссия решит, наложить штраф или еще какие-либо санкции и взыскания!