Газовая служба требует оплату за повреждение пломбы на газовом счетчике при замене крана - законно ли это?
Газовая служба собирается меня кран на газовой трубе у меня в квартире. Сказали, что при замене повредится пломба на газовом счётчике, и мне нужно будет платить за пломбировку? Законно ли это?
Здравствуйте, Виктория!
В случае, если будет повреждена пломба, то счетчик действительно будет необъодимо опломбировать.
НО, при проведении монтажных работ, в случае, если пломба действительно будет повреждена, настаивайте на составлении акта, с обязательной отметкой о том, что пломба повреждена в момент смены крана на газовой трубе.
5.1. КОАП РФ:Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.