Почему при получении посылок с препаратами для рыбок через интернет магазин в Германии возникла разница в платежах на почте?
Добрый день, Алексей. Скорее всего с вас будет взыскана государственная пошлина. Если товар превышает таможенную стоимость, то вы обязаны оплатить его растаможку. С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос. почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.
С 01.01.2019 в случае, если стоимость посылки менее 500 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.
В настоящее время получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не превышает 500 евро, а суммарный вес не превышает 31 кг.
В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 500 евро или вес превышает 31 кг, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.
Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.
Например:
вес 34 кг, стоит 500 евро. Пошлина (34-31)*4=12 евро.
Вес 20 кг, стоит 1400 евро. Пошлина (1400-500)*30%=900*0.3=270 евро.
Оплата производится в рублях по курсу ЦБ.
Если превышает и вес и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям и берется максимальная сумма.
Здравствуйте, Алексей!
Согласен с коллегой, взыскание пошлины в данном случае является правомерным.