Забор выше разрешенной высоты - правомерность действий соседей и куда обратиться
Соседи без моего согласия поставили забор по меже из профнастила выше двух метров. У меня земля в собственности, но участок в садоводческом товариществе, а у соседа ИЖС. Поавомерны ли их действия, если нет, то куда обращаться?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете обратиться в суд с иском и потребовать устранения нарушения Ваших прав.
Нет, действия соседей незаконны. Надо жаловаться в администрацию города.
Согласно рекомендациям СНиП, допустимая высота ограждения – не больше полутора метр. И забор между соседями должен быть прозрачным на 50 %. Это означает, что допускается ограждение в виде сетки или решетки В суд о сносе самовольной постройке.