Как решить проблему с соседом, который захватил часть моего земельного участка и поставил забор
Купил земельный участок (ИЖС), оформил его, но сосед с правой стороны поставил забор и захватил 4 метра моего участка, куда обращаться и как обязать соседа перенести забор.
Удостоверьтесь, что границы Вашего участка имеются в кадастре.
Пригласите кадастрового инженера и геодезистов для вынесения границ участка на местности.
Они же составят акт о том что в пределах Вашего участка находится забор соседа, то есть будет документально зафиксирован факт нарушения соседом Ваших прав.
После этого - письменное требование соседу о демонтаже забора. В случае от каза - иск в суд о признании действий соседа незаконными и устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.
Обратится нужно в суд устранить препятствие в пользовании ст.304 ГК