Подотчетные выплаты и банкротство фирмы - как защититься и подать на руководителя и бухгалтера в суд на мошенничество?
Работал по договору найма, официальная зарплата 10 000. Остальное в конверте. За ноябрь месяц на наши карты (2 рабочим) перевели заработную плату на 15 человек. С расчетного счета фирмы. Бухгалтер указала перечисление суммы как подотчетной. О чем мы конечно не знали. Фирма признана банкротом. Суд через 3 месяца. Конкурсный управляющий требует вернуть эти самые деньги. Можно ли подать на руководителя и бухгалтера в суд на мошенничество?
Лучший ответ
По уголовному преступлению, не в суд подают, а в полицию)))) Сначала расследование идет, потом прокуратура передает материалы в суд.
Состава мошенничества, ст. 159 УК РФ в их действиях - нет. Неуплата налогов имеется. Если в крупном размере. - то ст. 199 УК РФ
1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
Благодарю Вас!