Должна ли полная сирота получать пенсию за отца, если родители были разведены до ее рождения?
Я полная сирота, радители были разведения до моего рождения, получаю пенсию только за мать одиночку. Должна ли я получать пенсию за отца.
Уважаемая Анастасия, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего гражданина, как состоявшие на его иждивении, так и не состоявшие на иждивении умершего кормильца в случаях, установленныхзаконом.
Иждивение членов семьи. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они
находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, которые выдают жилищно-эксплуатационные организации или органы местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и другими документами, предусмотренными российским законодательством. Факт иждивения может устанавливаться судом.
Так как ваши родители были разведены до вашего рождения, то оснований считать вас находящейся на его иждивении нет.