Муж попал на инвестиционную мошенническую схему и оказался в тяжелой финансовой ситуации - что делать?
Оксана, здравствуйте!
Поскольку в данном случае никакого договора не заключалось, какой-либо иск в рамках гражданского судопроизводства подавать бесполезно, так как в данном случае в действиях этого самого Валеры, усматриваются явные признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а потому, по факту произошедшего необходимо готовить грамотное и аргументированное заявление об установлении неизвестных лиц и привлечении их к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенническом хищении денежных средств в крупном размере. Только после возбуждения уголовного дела и установления виновных лиц, возможно бесплатно заявить по уголовному делу гражданский иск на всю похищенную сумму. Только таким образом возможно возвратить похищенные денежные средства и для результативной работы в этом направлении, Вам действительно потребуется честный, компетентный и трудолюбивый адвокат. Желаю Вам в этом удачи.
Ситуация у Вас не очень. Первым делом нужно подавать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Указывать все сведения - кому и когда переводил, вспомнить либо посмотреть по распечатке когда и в какое время совершались телефонные разговоры (записи разговора хранятся 6 месяцев). Что касается юриста, то здесь запрещено себя рекламировать, поэтому пишите в личные сообщения любому юристу.
Здесь налицо мошенничество по ч. 3 ст. 159 УК РФ. После того, как примут заявление следствие будет устанавливать, с какого номера и откуда звонили. Преступников может и посадят, но деньги будет вернуть сложно. Только если не потратят, либо есть имущество на которое можно наложить взыскание и реализовать. Вам нужен адвокат.
Ни чем, кроме как подать заявление в полицию уже не помочь.